Benjamin PÉRET -- Yves TANGUY Dormir dormir dans les pierres. Dessins d'Yves Tanguy Paris: Editions Surréalistes, 1927 Petit in-4, 222 x 172 mm. 18 ff. n. ch., tout compris, avec 14 dessins dont 3 en hors-texte et un répété en titre et sur la couverture. - Manuscrit, 4 pages in-folio. 320 x 210 mm. A l'encre bleue sur 4 feuillets de papier vergé du XVIII e siècle, les deux premiers à en-tête imprimée "G. de Dijon deux sols". Signé et daté à la fin: "Benjamin Péret 1926". Manuscrit comportant une dizaine de corrections. Le manuscrit s'interrompt à la fin de la quatrième page sur le vers "et malgré la lance du dramatique navire". Il est incomplet des 49 derniers vers. - Dessins originaux: 12 dessins à la plume et au pinceau, à l'encre de Chine, sur papier chamois, chacun, 308 x 194 mm, montés sur onglets et réunis en un cahier à couverture muette de papier à grains chamois. Le premier est signé à la plume "Yves Tanguy" et daté de 1927, l'année de parution de l'ouvrage. Une déchirure restaurée, quelques légères marques de pliures. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, DATÉE DE 1974. Maroquin beige, plats recouverts de petits carreaux de faïence beige, sur lesquels sont dispersées des lettres de veau noir, bleu, rouge et blanc, formant le verbe "dormir". Dos muet. Doublures et gardes d'agneau velours beige. Tranches dorées sur témoins. Le dessin de couverture est rehaussé à la main par Yves Tanguy Chemise. Boîte de demi-maroquin contenant les dessins originaux de Tanguy. Etui double. Quelques légères rousseurs intérieures. Edition originale tirée à 210 exemplaires, illustrée de reproductions de 14 dessins d'Yves Tanguy, dont une couverture reprise en page de titre et 3 hors-texte. Un des 5 exemplaires hors commerce sur Chine, imprimé au nom de Benjamin Péret. Il comporte: - la couverture et les illustrations rehaussées à la gouache par Yves Tanguy sauf deux in-texte. - le manuscrit autographe signé du poème, mais incomplet des 49 derniers vers. -12 dessins originaux à l'encre, le premier étant signé et daté de 1927, d'Yves Tanguy . Les dessins originaux, tous finis et relevant de l'"automatisme", une des manières caractéristiques du peintre, sont proches de ceux qui illustrent le poème de Péret. Il s'agit vraisemblablement de projets non retenus. Ils ne semblent pas avoir fait l'objet d'une reproduction ni d'une publication ultérieure.