Auction archive: Lot number 58

Benois, Nicola Alexandrovich.

Opening
€900
ca. US$991

Benois, Nicola Alexandrovich.

Opening
€900
ca. US$991

Benois, Nicola Alexandrovich. Disegno originale a china e acquerello rialzato in oro, intitolato Don Carlos, annotazioni e firma autografa in inchiostro bruno, datato 1959 con anche un campione della stoffa della giacca spillato all’angolo superiore sinistro. Bozzetto per il costume di Don Carlo nell’Ernani di Verdi indossato da Ettore Bastianini nella produzione del Teatro alla Scala del 1959.

11 Dec 2019
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

11 Dec 2019
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101