BENOIT, Pierre André A Immoler . Paris: PAB, 1956. In-16 (175x118 mm.). Reliure de box rose et sable, chaque plat partagé horizontalement et orné d'un décor abstrait de deux fines lamelles de liège laissant apparaître la couleur du box en transparence. Le premier plat est orné du titre de l'ouvrage au palladium et à l'oeserr, le dos recouvert de la même lamelleden liège, avec le titre dans une réserve de box rose, le nom de l'auteur et celui de l'artiste. Doublures et gardes de papier bois. Couvertures et dos conservés. Tête au palladium. (Reliure signée de Rose Adler et daté 1958, doreur Ch. Collet 1958). ILLUSTRATIONS: 1 eau-forte de Jacques VILLON non signée, la même en suite signée. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 24 exemplaires, tous sur le même papier et signés par Pierre André Benoit au justificatif. EXCEPTIONNELLE RELIURE.