Auction archive: Lot number 228

BENOIT, Pierre André. L’Inutile parole. Alès, PAB, 1984

€500 - €700
ca. US$552 - US$773
€875
ca. US$967

€500 - €700
ca. US$552 - US$773
€875
ca. US$967

BENOIT, Pierre André L’Inutile parole. Alès, PAB, 1984 ÉDITION ORIGINALE. In-16. TIRAGE unique à 15 exemplaires sur auvergne, celui-ci numéroté 2/15. ILLUSTRATION : 1 gravure d’André Masson en frontispice. En feuilles, couverture à rabats 2. BENOIT, Pierre André Déplié . Alès, PAB, 1984. Édition originale. In-16. Un des 11 exemplaires, celui-ci numéroté 7/11. 1 collage original signé de H. Steffens en frontispice. En feuilles, couverture à rabats 3. ALYN, Marc. Eux . [Alès], [PAB], [1984]. Édition originale. Minuscule. Un des 10 exemplaires. 1 gouache originale signée de PAB. En feuilles, couverture à rabats 4. GEAY, Jean-Pierre. Contre-jour . Alès, PAB, 1984. Édition originale. In-16. Un des 27 exemplaires, celui-ci numéroté 17/27. 1 gaufrage original signé de Pouperon rehaussé à l’aquarelle. En feuilles, couverture à rabats 5. BENOIT, Pierre André Cartalégraphie . Alès, PAB, 1985. Édition originale. In-12. Un des 10 exemplaires de tête, celui-ci numéroté VII sur X. En feuilles, couverture imprimée 6. BENOIT, Pierre André L’Entrevue . Alès-Vaurargues, PAB, 1985. Édition originale. In-12. Un des 24 exemplaires. 3 collages originaux in-texte de J. Guitet. Broché, couverture à rabats 7. BENOIT, Pierre André Petite Poésie pour Pierre Alechinsky? . Rivières, PAB, 1985. Édition originale. In-4. Un des 40 exemplaires, celui-ci numéroté 4/40. 5 gravures originales de PAB 8. BENOIT, Pierre André Tenir . Paris, Bernard-Gabriel Lafabrie, 1987. Édition originale. In-12. Un des 33 exemplaires sur vergé, celui-ci numéroté 2/33. 1 gouache originale de PAB sur le rabat. En feuilles, couverture rempliée 9. BENOIT, Pierre André Aimer Aimer Aimer . [Alès], PAB, 1988. Édition originale. Minuscule. Tirage non mentionné. 2 gouaches originales de PAB. En feuilles, couverture à rabats 10. BÉGOU, Emmanuel. À Tour de bras . Alès, PAB, 1987. Édition originale. In-12 carré. Un des 36 exemplaires. 1 gravure originale signée de Bertini en frontispice. En feuilles, couverture à rabats 11. BENOIT, Pierre André Livre . [Alès], PAB, 1988. Édition originale. Minuscule oblong. Un des 10 exemplaires. 2 gouaches originales in-texte de PAB. En feuilles, couverture imprimée 12. BENOIT, Pierre André La Victoire . Alès, PAB, 1987. Édition originale. Minuscule carré. Un des 13 exemplaires. 1 gouache originale de J. Guitet. En feuilles, couverture à rabats

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris