Auction archive: Lot number 24

BENOIT (Pierre André) Mariette dans l’atelier ou La Meilleure Part.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,371 - US$3,557
€4,044
ca. US$4,795

€2,000 - €3,000
ca. US$2,371 - US$3,557
€4,044
ca. US$4,795

BENOIT (Pierre André Mariette dans l'atelier ou La Meilleure Part. Alès, PAB, 1962. In-4 (31,8 x 24,9 cm), box isabelle, sur les plats décor incrusté en léger relief dont la forme générale peut évoquer un papillon, composé de box cuivré et crème irisés et d'un cercle rempli de bandes verticales de box de différents tons de bleu, violet, vert et brun, dos lisse avec titre doré en long, doublures et gardes de peau velours taupe, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (P. L. Martin - 1974). Édition originale. ORNÉE D'UNE LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS DE GEORGES BRAQUE L'ouvrage rend hommage à Mariette Lachaud, la gouvernante de Georges Braque qui avait par ailleurs échangé une riche correspondance avec PAB. Photographe amateur, elle illustra un livre pour ce dernier. Tirage à 82 exemplaires ; l'un des 15 avec une suite sur papier du Japon nacré (n° VI/XV). La suite a été reliée au fil de l'ouvrage. Toutes les lithographies sont signées par Braque. Exemplaire enrichi de vers autographes signés de P. A. Benoit. Un rare PAB de grand format, dans une belle reliure irisée de Pierre-Lucien Martin. Bibliographie : PAB, 417. Étui un peu frotté.

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020