Auction archive: Lot number 32

BERCHOUX (Joseph). La Gastronomie

€60 - €80
ca. US$67 - US$90
€60
ca. US$67

€60 - €80
ca. US$67 - US$90
€60
ca. US$67

BERCHOUX (Joseph). La Gastronomie, poëme… suivi des poésies fugitives de l'auteur. Quatrième édition, corrigée et augmentée. Paris : Giguet et Michaud, 1805-An XIII. — In-18, veau havane, roulette dorée en bordures des plats encadrant un décor de compartiments faits à l'acide, dos lisse richement orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Quatrième édition de ce célèbre poème devenu un des « classiques de la table », la première à comprendre le nom de l'auteur en toutes lettres, illustrée d’un frontispice gravé par Delignon d'après Silvestre David Myris et de 3 planches gravées par Bovinet, Baquoy et Delvaux d’après Monsiau et Myris. Bel exemplaire en reliure de l'époque. Un coin émoussé. Taches sur le frontispice et le bord des premiers feuillets.

17 Dec 2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

17 Dec 2021
La Maison de Vente Ader