Auction archive: Lot number 237

TAILHADE (Laurent). Petit bréviaire de la gourmandise. Paris, Messein, 1914. In-12, demi-basane bleue, dos à nerfs, couverture conservée. 51 p. Édition originale. ¶ Relié à la suite : PLAUTUS (M.A). La farce de la marmite, traduit par Laurent Tailhade. Paris, Messein, 1909 (144 p.). Édition originale, portrait sur chine. ¶ Joints : BERCHOUX (Joseph). La Gastronomie, ou l’homme des champs à Table, pour servir de suite à l’Homme des champs par Delille. Paris Giguet et Michaud, 1803. In-16 carré, demi-basane prune, filets dorés (reliure vers 1860), 176 p., frontispice gravé. Seconde édition de cet ouvrage qui obtint un énorme succès. Joli frontispice gravé par Bovinet d’après M... (la scène du turbot). Cette édition est en grande partie originale Les notes sont beaucoup plus copieuses. Cet exemplaire grand de marges porte la griffe d’Émile Bernard, le célèbre cuisinier, auteur avec Dubois de « La Cuisine Classique » et l’indication d’appartenance de son relieur. ¶ BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Paris, Pigoreau, 1851. 2 tomes en 1 volume, in-16, demi-basane prune, rocailles (2 f. XI 176 – 2 f. 185 p.). Illustré de 16 figures sur bois (d’ordinaire 15 figures !). (rousseurs claires aux planches).

6 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930