BERGERE A OREILLES D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE NICOLAS-QUINIBERT FOLIOT MILIEU DU XVIIIE SIECLE
BERGERE A OREILLES D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE NICOLAS-QUINIBERT FOLIOT MILIEU DU XVIIIe SIECLE En bois mouluré, sculpté et laqué gris-bleu, les accotoirs munis de manchettes et garnis en plein, la ceinture à décor de fleurettes au naturel et reposant sur des pieds cambrés terminés par des feuillages, l'assise à châssis, estampillée N.Q.FOLIOT à l'intérieur de la traverse arrière, la couverture de velours framboise H.: 99 cm. (39 in.) ; L.: 69 cm. (27 ¼ in.) Nicolas-Quinibert Foliot reçu maître en 1729