BERGÈRE en bois mouluré et sculpté à dossier plat terminé par des pommes de pin. Assise en fer à cheval reposant sur des pieds fuselés et cannelés. Attribué à J.B.B. DEMAY. Epoque Louis XVI. (petit manque). H. 93 L. 65 P. 53 cm Jean Baptiste Bernard DEMAY, reçu maître en 1784. Un salon en bois doré orné de sculptures très proches est conservé au Metropolitan Museum de New-York.