re. u. sign. "G. Berkling" und dat. 5.11.1896, Kohle/Papier, Schulterstück im Dreiviertelprofil eines Knaben mit lockigem Haar, sauber und detailliert ausgeführt, Blatt re. o. eingerissen, hinter Glas, in neuzeitlichem Leistenrahmen, 46 x 31 cm / 39 x 28 cm