» größer Aus dem Besitz eines Berliner Architekten Berlin-Architektur zu Beginn des 20. Jahrhunderts . Konvolut mit 8 Titeln. 26 x 20 cm bis 34 x 23 cm. OEinbände (teils leicht angeschmutzt und etwas gebräunt, vereinzelt gering bestoßen). 1913-1930. Enthalten sind: 1) Fritz Hoeber. Peter Behrens Mit lithographischem Porträt Liebermanns. München, Müller und Rentsch, 1913. - 2) Erich Mendelsohn Amerika. Berlin, Rudolf Mosse, 1926. (OHalbleinen, etwas gebräunt, bestoßen und berieben). - 3) Heinrich Straumer Neue Werkkunst. Berlin, Leipzig und Wien, Friedrich Ernst Hübsch, 1927. - 4) Ein Industriebau. Berlin, Ullstein-Haus, 1927. (Tadellos erhalten). - 5) Elisabeth Maria Hajos. Zahn, Leopold. Berliner Architektur der Nachkriegszeit. Berlin, Albertus, 1928. - 6) Mario von Bucovich Berlin. Berlin, Albertus, 1928. - 7) Werner Hegemann Das steinerne Berlin. Berlin, Kiepenheuer, 1930. - 8) Henry-Russell Hitchcock. J.-J. P. Oud, Paris, Cahiers d’Art, (1931). – Wohlerhaltene und saubere Exemplare, vereinzelt etwas gebräunt. Aus dem Besitz des Berliner Architekten Helmut Zeumer (gest. 2019), Preisträger des Schinkelpreises. Beiliegt die Original-Urkunde. "Der Architekten- und Ingenieur-Verein zu Berlin verleiht durch diese Urkunde den Schinkelpreis 1974 und die Schinkelplakette auf dem Gebiet des Hochbaues der Arbeitsgemeinschaft AGP-Berlin Heinreich, Polensky, Vogel, Zeumer". 30 x 21 cm. OPappband.