Auction archive: Lot number 52

Bernard RANCILLAC (Né en 1931) PRINTEMPS NOIR ARGENTIN, 1977

€25,000 - €35,000
ca. US$33,050 - US$46,270

€25,000 - €35,000
ca. US$33,050 - US$46,270

Bernard RANCILLAC (Né en 1931) PRINTEMPS NOIR ARGENTIN, 1977 Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos "Rancillac, Printemps noir argentin, 77" Hauteur : 114 Largeur : 162 cm Expositions : Ris-Orangis, Salle Robert Desnos "Rancillac", 1978 Agen, Centre culturel- 22 peintres de la Nouvelle figuration, 1978 Norden, Centre culturel, "Rancillac", 1980 Paris, Institut français d'Athénes-Rancillac la leçon de peinture, 1996 Paris, Grand-Palais, Art Paris, 11ème édition Foire d'Art Moderne +Contemporain, Galerie Sophie Scheidecker, "Rancillac", 2009 Bibliographie : Georges Alain Leduc, "Porte ouverte", la revue commune, n°27, Vendémiaire 211, septembre 2002, texte p.64, reproduit p.66 Francis Colin, "Entretien avec Rancillac", Rancillac, Salle Robert Desnos Ris Orangis, octobre 1978, texte p.3 Michel Merlen, "Bernard Rancillac", Foldaan n°7, Aber-diffusion, Morlaix, 10 décembre 1986, texte p.60, reproduit p.68 Georges Boudaille, "Rancillac, ou le goût de la provocation", octobre 1978, Salle Robert Desnos Ris- Orangis, 1978, texte p.2 Michel Troche, 22 peintres de la nouvelle figuration, Centre culturel, Agen, 1978, texte p.3 Michel Couderc, 22 peintres de la nouvelle figuration, Centre culturel Agen, 1978, centre culturel, Agen, 1978, texte p.2 Bernard Rancillac 22 peintres de la nouvelle figuration, Centre culturel Agen, 1978, texte p.34 Rancillac, Vingt années de peintures, bilingue, Institut français d'Athènes, Paris, 1985 André Descamps, "Rancillac est un conteur", Rancillac, la leçon de peinture, Centre culturel Noroit, Arras, 1996, texte p.3 Alain Jouffroy "Rancillac la leçon de peinture, février 1996", Rancillac la leçon de peinture, Centre culturel Noroit, Arras, 1996, texte p.8

1 Dec 2010 - 6 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2010 - 6 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020