Auction archive: Lot number 51

SCULPTURES
27 Nov 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,384 - US$3,576
€2,100
ca. US$2,503

SCULPTURES
27 Nov 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,384 - US$3,576
€2,100
ca. US$2,503

Bernhard HOETGER (1874-1949) La pleureuse, vers 1905 Modèle créé en 1901. Bronze à patine brun foncé. Signé B. Hoetger et porte le cachet du fondeur Eugène Blot Paris. H. 27 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: - Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°cat. 1230, p. 399 ; - Louis Vauxcelles, Exposition d’œuvres de Camille Claudel et de Bernard Hoetger, Galerie Eugène Blot, exposition du 4 au 16 décembre 1905, répertorié sous le n°14. Le 28 décembre 1938, Eugène Blot remet à la Maison Barbedienne les droits de tirage de ce modèle féminin à la très grande sensualité. Le sculpteur allemand Bernhard Hoetger s’est formé à l’académie de Düsseldorf. À partir de 1900, il s’installe à Paris pendant sept années au cours desquelles il participe à la fondation du Salon d’Automne en 1905. Il expose également aux Indépendants. Puis, à son retour en Allemagne, il est nommé maître de la colonie d’artistes de Darmstadt et souhaite intégrer les groupes sculpturaux dans des ensembles architecturaux. Son œuvre s’inscrit dans le mouvement expressionniste allemand où les artistes retranscrivent les problèmes sociaux. Bernhard Hoetger modèle des corps déformés afin d’extérioriser les sentiments sur les morphologies.

27 Nov 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

27 Nov 2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com