Bernhard HOETGER (1874-1949) Le maître d’armes Bronze à patine brun clair Signé et situé « B. Hoetger Paris » Porte le cachet « Eug. Blot Paris » H. : 41 cm Œuvre en rapport : -Bernhard Hoetger Le maître d’armes, entre 1901 et 1903, bronze, fonte Eugène Blot, H. 41 x L. 24 x 20,5 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF 3653. Le sculpteur allemand Bernhard Hoetger s’est formé à l’académie de Düsseldorf. À partir de 1900, il s’installe à Paris pendant sept années au cours desquelles il participe à la fondation du Salon d’Automne en 1905. Il expose également aux Indépendants. Puis, à son retour en Allemagne, il est nommé maître de la colonie d’artistes de Darmstadt et souhaite intégrer les groupes sculpturaux dans des ensembles architecturaux. Son œuvre s’inscrit dans le mouvement expressionniste allemand où les artistes retranscrivent les problèmes sociaux. Bernhard Hoetger modèle des corps déformés afin d’extérioriser les sentiments sur les morphologies.