BERRETTO DA UFFICIALE DEL REGGIMENTO KIEVSKII In panno blu scuro con profilature color arancione, fascia rossa, fregio anteriore in metallo argentato e parzialmente smaltato nero. Visiera semirigida in cuoio laccato nero sul lato esterno. Piccoli difetti. Interno con alluda in pelle marrone e fodera, sempre in pelle recante timbro dorato della manifattura, in cirillico e resti di altri timbri. Russia imperiale, inizio del XX Sec. altezza 13 cm. Condizioni: buone Current bid: 300 € Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.