Auction archive: Lot number 1

BERRY (duchesse...

€400 - €500
ca. US$437 - US$547
€1,625
ca. US$1,779
Auction archive: Lot number 1

BERRY (duchesse...

€400 - €500
ca. US$437 - US$547
€1,625
ca. US$1,779

BERRY (duchesse de). – GÉRARD (Philippe-Louis). Essai sur les vrais principes, relativement à nos connoissances les plus importantes. Paris, J.-J. Blaise, 1826. 3 volumes in-8, (4)-xxiv-372 + (4)-331-(1 blanche) + (4)-320 pp., veau tabac, dos à nerfs orné à froid avec titre et tomaison en caractères dorés, roulette de palmettes à froid et filet noir encadrant les plats avec fleurons d'angles dorés et chiffre « CM » couronné doré au centre, coupes ornées à froid, roulette de chaînette noire encadrant les contreplats, tranches marbrées ; quelques mouillures marginales dans le premier volume, rousseurs (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 3 planches gravées sur cuivre : un portrait par Claude-Marie-François Dien, et un fac-similé d'écriture sur 2 feuillets par Félix-Antoine Dien. Essai de philosophie morale et naturelle par l'abbé Gérard (1737-1813) s'inscrivant, comme son roman à succès Le Comte de Valmont, ou les Égaremens de la raison (1775-1778), dans une démarche apologétique en faveur de la religion face aux Lumières. EXEMPLAIRE AU CHIFFRE COURONNE DE LA DUCHESSE DE BERRY (OHR, pl. n° 2554, fer n° 6 en grand format), avec vignette ex-libris de son château de Rosny gravée à ses armoiries sur les contreplats supérieurs.

Auction archive: Lot number 1
10 May 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auction archive: Lot number 1
10 May 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762