Auction archive: Lot number 416

Berry, Marie-Caroline, duchesse de

€2,000 - €3,000
ca. US$2,192 - US$3,288

€2,000 - €3,000
ca. US$2,192 - US$3,288

Berry, Marie-Caroline, duchesse deJournaux de voyages. 1828-1829.
Voyage de Dieppe en 1829. Manuscrit autographe. 34 pages in-4, sur une colonne (buvard conservé). Du mardi 4 août au mercredi 16 septembre 1829. Joint deux programmes manuscrits d’une autre main pour les soirées musicales des 15 et 24 août. Dieppe fut une des destinations préférées de la jeune duchesse qui initia et mit à la mode les bains de mer.
Voyage du Midi en 1829. Manuscrit autographe. 44 pages de formats divers, sur une colonne. Du 12 octobre au 23 novembre 1829.
[Voyage dans l’ouest et le sud de la France : Nantes, Bourges, Bordeaux, Barèges, Bagnères, Pau, Auch, Toulouse, etc]. Ensemble comportant : manuscrit autographe fragmentaire. 77 pages in-4, sur une colonne avec ajouts et corrections en regard ; paginées de 13 à 101. Du [22] juin au 24 juillet [1828]. ─ [Pyrénées et autour]. Deux carnets autographes dont un débroché. Sans date, 57 et 85 p. in-12., au crayon à papier. Emploi du temps, rencontres, visites, comptes de dépenses, etc. ─ Lettre autographe signée. Rosny, 22 mai 1828. 1 page in-8. Elle annonce un voyage de trois mois et demi. ─ Quelques documents autographes épars.
[On joint :]WALSH, Joseph-Alexis. Notes historiques. Manuscrit autographe avec dédicace à la duchesse de Berry [1828]. 165 p. en un volume petit in-8. Velours vert orné de broderies argentées, fleurs de lis aux angles, chiffre couronné du duc de Berry au centre du premier plat (Reliure de l’époque). Description historique et géographique de nombreux lieux que la duchesse visita lors de sa tournée en Touraine et en Bretagne, avec rappels de certains hauts faits royalistes. Ces notes ont servi à Walsh pour sa Relation du voyage de S.A.R., Madame, duchesse de Berry, dans la Touraine, l'Anjou, la Bretagne, la Vendée et le Midi de la France, publiée en 1829 (voir lot 545). Avec une carte gravée à bordure gaufrée représentant une vue de Nantes, jointe.
MESNARD, Charles de. Journal autographe rédigé dans un agenda "Tablettes journalières", du 1er août au 30 septembre [1825]. 54 pages. In-12. Broché, couverture de tissu moiré doré, tranches dorées (buvard conservé). Très intéressant témoignage de l'un des plus fidèles de la duchesse de Berry, son premier écuyer. Il consigne son emploi du temps et celui de la duchesse, principalement entre Paris et Dieppe.
11 copies ou récits de mains contemporaines, non identifiées : ─ "Journal de mon Voyage à Dieppe 1826" (30 p. in-4). - "Journal de mon Voyage à Dieppe en août et septembre 1825" (34 p. in-4). ─ Voyage en Normandie en 1824 (19 p. petit in-4). ─ Voyage de Nantes au Béarn (environ 70 p. petit in-4 oblong). ─ Manuscrit contenant le récit d'un voyage à Rouen et Dieppe en 1824 ; Dieppe en 1825 et 1826 ; Dieppe et midi de la France en 1829, puis Angleterre (1830) et Italie (1831) (234 p. grand in-4). Reliure de percaline verte (achetée à Gratz). ─ Comptes du "Voyage de S.A.R. Madame Duchesse de Berry en Normandie. Du 1er Août au 15 septembre 1825" (10 p. in-folio, lacs de soie rouge). ─ Manuscrit titré "Description de la route de S.A.R.", d’Angers à Nantes, 1828 (environ 50 p. in-8 oblong). Demi-maroquin brun à l’italienne. ─ Manuscrit titré "Description de la route de Nantes à Rochefort", 1828 (environ 70 p. in-8 oblong). Maroquin rouge à l’italienne, roulettes dorées et à froid en encadrement. ─ Manuscrit titré "Itinéraire de S.A.R. Madame la Duchesse de Berry", de Sèvres à Saint Mathurin, 1828 (environ 80 p. in-8 oblong). Demi-maroquin vert à l’italienne. ─ "Relation du voyage de S.A.R. Madame, duchesse de Berry dans la Vendée jusqu’au 10 de juillet" (2 cahiers brochés in-4 de 48 p. et 15 p., couverture de papier bleu). ─ Comptes du "Voyage de S.A.R. Madame Duchesse de Berri dans les mois de juin, juillet, août et septembre 1828" (10 p. in-folio, lacs de soie rouge).
15 courriers relatifs à la présence de la duchesse de Berry à Rouen, en 1824, principalement adressés à Jacques Reiset (dont 8 lettres signées du marquis de Martainville et 2 lettres sur un autre séjour en 1829).
Ensemble de documents relatifs aux étapes de ce voyage en Normandie : itinéraires, articles de journaux, chants, courriers, listes d’invités à des banquets en son honneur, 2 ouvrages imprimés sur Dieppe et la duchesse de Berry, etc.

15 Dec 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

15 Dec 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989