Berry, Marie-Caroline, duchesse deImportante réunion de registres de correspondance de la duchesse de Berry, de sa main ou de celle d'un secrétaire.1814-1870.
Environ 5000 pages en 27 volumes in-4 ou in-8, dont 2 reliés par Simier, et un carnet petit in-8. En français ou en italien.
Exceptionnel ensemble, comprenant :
- Copies autographes. 1816-1827. Environ 40 p. In-8. Maroquin rouge à long grain, armes, tranches jaunes (Henry).- Copies autographes, en italien. 1821-1824. Environ 170 p. In-8. Broché, tranches jaunes.- 13 volumes reliés, en partie autographes, mais majoritairement de la main d'un secrétaire. 1830-1855. Plus de 2100 pages. Demi-maroquin vert ou bleu marine.- Lettres Brûlées. Sans date. Environ 90 p. en 2 volumes grand in-4. Demi-toile bleue, plats de papier raciné. Index autographe contenant les résumés de lettres reçues par la duchesse et détruites, par ordre alphabétique des expéditeurs.- Lettres reçues restantes. Sans date. Environ 400 pages en 3 volumes grand in-8. Demi-veau vert à coins. Index de lettres classées par expéditeurs, de la main d’un secrétaire.- Lettres écrites 1830 de Lulworth Castle. Sans date. 21 p. autographes et 12 p. d’une autre main en un volume in-4. Toile brune. Index des lettres envoyées par la duchesse de Berry depuis Lulworth, classées par destinataire avec mention du nom de l’intermédiaire.- Lettere da me scritte, a Vavone, Lettere da me scritte a Nonno sino alla sua morte nel 1814, Al Re ed alla Regina di Spagna, etc., copies de lettres par un secrétaire ; lettres autographes signées de la duchesse de Berry. In fine, Lettre […] à Mons. Le Duc de Berry, Lettres à mon bon mari, etc. 1814-1816. Environ 100 p. en un volume in-4. Maroquin vert à long grain richement orné, armes dorées, dos lisse fleurdelisé, doublure et gardes de soie rose (Simier R. du Roi).- Journal manuscrit, en italien. 29 septembre-15 novembre [?]. 22 pages ¼ en un volume in-4. Maroquin vert à long grain orné, armes dorées, dos lisse fleurdelisé, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Simier R. du Roi).
[On joint :]4 volumes contenant diverses copies manuscrites de correspondances, en italien et en français, par différentes mains ; index manuscrit, en italien, de 1864 à 1870, etc.Provenance : Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (armes ; Sotheby's, Londres, 8 juin 2011, lot 160).