Auction archive: Lot number 320

€1,500
ca. US$1,596

€1,500
ca. US$1,596

[BERRY (Marie-Caroline de)]. Catalogue de la riche bibliothèque de Rosny. Paris, Bossange père, Techener, Bataillard, [1837]. In-8, bradel cartonnage de papier moiré vert, armoiries dorées au centre du premier plat et chiffre couronné au centre du second, dos lisse, non rogné, étui postérieur (Simier). Édition originale. La bibliothèque du château de Rosny-sur-Seine, résidence d'été de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles (1798-1870), duchesse de Berry, avait été formée avec le concours d'André Osmond, conservateur à la Bibliothèque Mazarine. Elle fut dispersée en vingt-huit vacations, du 20 février au 23 mars 1837, dans une salle de la galerie Bossange. Les riches collections de la duchesse de Berry réunissaient des manuscrits à partir du VIe siècle, des exemplaires uniques d'ouvrages précieux, des lettres autographes anciennes, mais aussi des armes et armures anciennes provenant du duc de Sully, des gravures et des médailles, des antiquités provenant des fouilles de Pompéi, etc. L'ouvrage renferme trois fac-similés hors texte et son titre est orné d'une vignette gravée aux armes de la duchesse de Berry, accompagnée de cette mention : Tous les livres sont, en général, richement reliés, avec les armes comme ci-dessous, ou avec le chiffre couronné de Madame la duchesse de Berri. Précieux exemplaire en fraîche reliure d'éditeur aux armes et au chiffre de duchesse de Berry, exécutée par René Simier, son relieur attitré, comprenant tous les prix d'adjudication et les noms des acquéreurs soigneusement copiés à l'encre rose dans les marges du volume. Cachet ex-libris non identifié sur le second contreplat. Infimes frottements aux coiffes. Blogie, II, 45 – Fontaine, 94-96.

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930