Auction archive: Lot number 419

[Berry, Marie-Caroline, duchesse de]

€2,500 - €3,500
ca. US$2,740 - US$3,836

€2,500 - €3,500
ca. US$2,740 - US$3,836

[Berry, Marie-Caroline, duchesse de]Correspondance et ensemble de documents relatifs à la captivité, la grossesse et l'accouchement de la duchesse de Berry, à Blaye. 1832-1833.
Passionnant ensemble de lettres et documents, de médecins, d'obstétriciens, de politiciens et de la duchesse de Berry elle-même pendant sa détention.
Suite aux tentatives avortées de la duchesse de Berry pour attiser un soulèvement légitimiste, elle fut arrêtée à Nantes et emprisonnée dans la citadelle de Blaye de novembre 1832 à juin 1833. Lors de son incarcération, elle accoucha d’une petite fille, Rosalie, dont la paternité fit polémique. Louis-Philippe, par le truchement de Bugeaud, envoya médecins et intermédiaires pour surveiller la grossesse de la duchesse et tâcher de démontrer son manque de moralité. Cette polémique s’éteignit lorsque la duchesse rendit publique son mariage avec le comte Hector Lucchesi-Palli, déclaré père de l’enfant.
[A] Correspondance au docteur Prosper Ménière. Environ 90 lettres (quelques unes de la main du médecin). Ménière fut envoyé à Blaye par le gouvernement pour surveiller la santé de la duchesse de Berry. ARGOUT, Antoine comte d', ministre de l'Intérieur : 16 lettres signées, 1833. Interrogation sur la grossesse de la duchesse, envoi du Dr. Dubois à Blaye, décision de la duchesse de nourrir son enfant, etc. ─ ORFILA, Mathieu : 9 documents dont un rapport autographe confidentiel, 3 février 1833, sur "les présomptions physiques et morales qui peuvent nous porter à penser que Madame la Duchesse de Berry se trouve enceinte", alors qu'elle s'est refusée par trois fois à tout examen physique ; et 8 lettres autographes signées, mars et mai 1833, relatives à la captivité de la duchesse, ses maladies passagères, une saignée, le constat d'une grossesse incontestable, "le ballottement le prouve", débat de compétence pour assister l’accouchement, etc. ─ SAINT-ARNAUD, Armand de : 2 lettres autographes signées, à propos du mécontentement du général Bugeaud après les indiscrétions de Ménière publiées dans les journaux. ─ MAILLÉ D'HAUTEFORT, Adèle de : lettre autographe signée et billet au crayon : "Madame désire qu'il soit ajouté à la dépêche télégraphique concernant Mme de Castéja que S.A.R. ne devant pas partir avant le 3 juin Mme de Castéja peut arriver à Blaye jusqu'à ce jour". ─ BERRY, duchesse de : enveloppe autographe à Bugeaud. ─ Rauté (10 lettres, Paris et Sceaux). ─ Mme E. Maillard. ─ Dr. Adolphe Lachèze (4 lettres). ─ J. Bodey. ─ FELTRE, Alphonse de, envoyant à la duchesse de la musique pour "contribuer à la distraire un instant dans sa triste captivité". ─ Dr. Leloutre. ─ Veuve Dubray. ─ Dr. BRICHETEAU, sur la naissance de l'enfant de la duchesse et du "coupable". ─ M. de Meinard (entomologie). ─ Junior Caussade. ─ Victor Bodinier. ─ Gouin, avocat (plus une lettre avec signature arrachée). ─ BUGEAUD, Thomas, gouverneur de la citadelle de Blaye : 7 lettres autographes signées et une lettre signée à divers correspondants. Il se moque de "la déconfiture du pauvre docteur accoucheur de S.A.R." et s'étonne des nouvelles menaces prononcées par la duchesse et par "ses imbéciles et incorrigibles partisans" prêts à se rallier "sous son drapeau prostitué", etc. ─ Joséphine Guinoyseau, à Bugeaud, le priant de proposer ses services à la duchesse. ─ AUVITY, Pierre, médecin de Charles X : lettre autographe signée, 15 février 1833. Il insiste sur l'importance de la mission de Ménière : "je vous demande pour elle tous les égards et tous les ménagements que sa situation exige et devra vous inspirer". ─ SCHEDEL, Henri, médecin et dermatologue : 3 lettres autographes signées, sur les calomnies qui circulent dans le milieu légitimiste sur la non-grossesse de la duchesse. ─ DUBOIS, Antoine, chirurgien qui avait été l'accoucheur de Marie-Louise et que détestait la duchesse de Berry. ─ DUBOIS, Paul, obstétricien : 2 lettres sur "l'accouchement de la captive si elle reste à Blaye". ─ GINTRAC, Élie. ─ DENEUX, Louis-Charles, médecin accoucheur. ─ MÉNIÈRE, Prosper : 7 lettres à son père et sa sœur Clémence. Blaye, février-juin 1833, évoquant son quotidien auprès de la duchesse de Berry et 6 lettres de Clémence Ménière à son frère.
[B] Correspondance à Mathieu Orfila. Environ 18 documents relatifs à la grossesse de la duchesse. ARGOUT, comte d' : 3 lettres à Orfila, Auvity, Andral ou Fouquier, les priant de se rendre sans délai à Blaye "pour examiner attentivement et pour constater l'état de santé de Mad. la duchesse de Berry", avec l'assistance des docteurs Dubois, Deneux, Ménière et Gintrac. ─ MÉNIÈRE, Prosper : 15 longues lettres sur la santé de la duchesse de Berry et son accouchement ; détails des auscultations, précisions cliniques, accouchement le 10 mai, à 3 h. 20, en présence de Dubois ; arrivée du général Bugeaud et des témoins ; déclaration faite par Deneux au nom de la duchesse, révélant son mariage avec le comte Lucchesi-Palli et les prénoms de leur fille ; rédaction du procès-verbal et de l'acte de naissance de la petite Anne-Marie-Rosalie, etc.
[C] BERRY, duchesse de. Correspondance au médecin Louis-Charles DENEUX, ami fidèle et accoucheur de la duchesse et à divers. ─ 43 lettres dont 32 autographes, durant son incarcération à Blaye et après, 1832-1845 (formats divers, certaines à l’encre sympathique, noms codés). En un volume grand in-4. Velours vert. Belle conversation amicale et médicale, notamment à propos de ses soins à Blaye.
[D] LOUIS-PHILIPPE. Minute autographe au général Bugeaud, gouverneur de la forteresse de Blaye. 13 avril 1833. 2 pages in-4, avec corrections et ajouts. Très intéressante lettre consacrée à la duchesse de Berry, à sa détention et à sa grossesse, non encore prouvée, aux conseils qu'elle a cru devoir demander à Chateaubriand et à l'avocat Hennequin, aux mesures de surveillance dont elle est l'objet, etc.
[On joint :]Environ 40 documents, lettres manuscrites, et copies de documents concernant la détention de la duchesse de Berry, dont un carnet de maroquin rouge avec cette mention : "Madame a bien voulu accepter ce livre de notes, quoiqu’il y eût plusieurs choses écrites. Citadelle de Blaye, janvier 1833", des citations recopiées par la duchesse de Berry ou par d’autres mains, de Gobert et de Boufflers notamment.

15 Dec 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

15 Dec 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989