BERTHOUD (Ferdinand). Traité des horloges marines, contenant la théorie, la construction, la main d'oeuvre de ces machines, et la manière de les éprouver. Paris, J.B.G. Musier, 1773. In-4, basane brune, dos orné, pièces de titres bordeaux, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Polak, 701. ÉDITION ORIGINALE, ornée de 2 planches dépliantes, in fine. Ferdinand Berthoud (1727-1807) est l'inventeur de l'horlogerie marine qui permet de connaître la longitude en mer. Il fut nommé Horloger du Roi dès cette même année 1773. Reliure très frottée, deux mors fendus. Reproduction en frontispice du catalogue