Auction archive: Lot number 148

BERTINI, Gianni, et Pierre André BENOIT. Pas Rondo – Après. Bertini, 1960-1994

€800 - €1,200
ca. US$884 - US$1,326
€4,000
ca. US$4,422

€800 - €1,200
ca. US$884 - US$1,326
€4,000
ca. US$4,422

BERTINI, Gianni, et Pierre André BENOIT. Pas Rondo – Après. Bertini, 1960-1994 UN DRÔLE DE PAB... ÉDITION ORIGINALE In-8 (240 x 121 mm) TIRAGE unique à 24 exemplaires sur moulin larroque, celui-ci numéroté 4, signé et daté par Gianni Bertini tous comportant 5 suites des gravures CONTENU : Pas Rondo , préface en fac-similé autographié de Bertini, 4 ff . ; fac-similé d’une lettre de PAB à Bertini, 1 p. ½ in-4 repliée , fac-similé du recto de l’enveloppe ; Après , texte de PAB et gravures de Bertini, 12 ff . ; 5 suites ILLUSTRATION : 5 gravures en relief originales de Gianni Bertini dont 4 en couleurs et 1 à sec ; 5 suites : toutes numérotées, signées et datées de 1994 par Bertini PIÈCES JOINTES : 1. Épreuve du premier plat de couverture Pas Rondo , suivie de 2 feuillets blancs, 3 ff. reliés en tête ; 2. Fac-similé de la maquette primitive d’ Après (janvier 1960), 8 ff. reliés à la fin RELIURE SIGNÉE DE DANIEL MERCHER, datée de 1996. Dos à la bradel de maroquin bleu, plats de plexiglas vert avec nom de l’auteur en orange et jaune, ajourés de trois cercles sur fond de maroquin rouge où s’inscrivent en relief les initiales “PAB”, couverture et dos conservés, non rogné. Entièrement monté sur onglets. Chemise et étui Il s’agit d’une édition réalisée par Gianni Bertini d'après un projet de PAB de 1960 : “En janvier 1960... j'ai reçu la maquette d'un livre qu'il me proposait d'illustrer... Je ne me souviens pas pourquoi il ne s'est plus fait. Cet été 1994 j'ai retrouvé la lettre, la maquette et le très beau texte de Pierre. Puisque le temps a passé, et que la réalisation a été un peu... longue, voilà pourquoi je l’appelle Pas Rondo . D’autant plus que le titre donné par PAB à son poème est Après . Alors tout est en règle.” (Préface) Pas dans PAB

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris