Beschreibung: Hl. Christophorus Süddeutsch (Franken ?), um 1520 In ponderierter Haltung auf Stab gestützt, das Kind auf der linken Schulter tragend. Körperbetont drapiertes, gegürtetes Kleid mit locker um den Körper geschlungenem Mantel. Ausdrucksstarke Physiognomie mit detailliert gearbeiteter Haar- und Barttracht. Linde, vollrund geschnitzt. Rest., rechte Hand des Christophorus erg., best. H. 54,5 cm. Datierung: um 1520 Titel-Zusatz: In ponderierter Haltung auf Stab gestützt, das Kind auf der linken Schulter tragend Maße: H. 53 cm cm Zustand: Rest., rechte Hand des Christophorus erg., best .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none