Auction archive: Lot number 123

Beschreibung: Hl. Christophorus

ALTE KUNST 363
26 Mar 2014
€8,000 - €10,000
ca. US$11,058 - US$13,822
€10,795
ca. US$14,921

ALTE KUNST 363
26 Mar 2014
€8,000 - €10,000
ca. US$11,058 - US$13,822
€10,795
ca. US$14,921

Beschreibung: Hl. Christophorus Süddeutsch (Franken ?), um 1520 In ponderierter Haltung auf Stab gestützt, das Kind auf der linken Schulter tragend. Körperbetont drapiertes, gegürtetes Kleid mit locker um den Körper geschlungenem Mantel. Ausdrucksstarke Physiognomie mit detailliert gearbeiteter Haar- und Barttracht. Linde, vollrund geschnitzt. Rest., rechte Hand des Christophorus erg., best. H. 54,5 cm. Datierung: um 1520 Titel-Zusatz: In ponderierter Haltung auf Stab gestützt, das Kind auf der linken Schulter tragend Maße: H. 53 cm cm Zustand: Rest., rechte Hand des Christophorus erg., best .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

26 Mar 2014
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

26 Mar 2014
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055