Beschreibung: Speise- und Mokkaservice, 40Teile Nymphenburg, ab 1910, Entwurf Adelbert Niemeyer 1905/06 Porzellan. Bunte Bemalung, goldstaffiert. Umlaufend Blattranken mit Rosen. Goldornamente. Grüne Stempelmarke Nymphenburg, Blindstempel, Pressnr. 820. Vier Mokkatassen Stempelmarke Thomas. Min. best. Bestehend aus zwölf Speisetellern, sieben Suppentellern, sieben Kuchentellern, Deckelterrine, Schüssel, Saucière, Zuckerdose, Salzschälchen, Löffel, vier Mokkatassen (Thomas), vier Untertassen. Zustand: Min. best .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none