Beschreibung: Doll, Anton 1826 München - 1887 ebenda Ausfluss des Staffelsees bei Uffing L. u. signiert und Ortsbezeichnung München. Verso auf altem Etikett mit Künstlernamen und Titel bez. Öl auf Holz. 14,5 x 23 cm. Rahmen. In einer breiten Palette grau-brauner Nuancen schildert Anton Doll die winterliche Szene. Farbige Akzente setzt er bei den miniaturartigen Staffagefiguren und an der Bauernhausfassade, so dass eine ausgewogene und dennoch pointierte Komposition dieses traditionellen Sujets entsteht. Signatur-Bez-Vorne: L. u. signiert und Ortsbezeichnung München Signatur-Bez-Recto: Verso auf altem Etikett mit Künstlernamen und Titel bez Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: 14,5 x 23 cm Rahmen: Rahmen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none