Auction archive: Lot number 289

Beschreibung: Doll, Anton 1826 München

ALTE KUNST
6 Jul 2016
€1,500 - €2,000
ca. US$1,660 - US$2,213
€2,032
ca. US$2,249

ALTE KUNST
6 Jul 2016
€1,500 - €2,000
ca. US$1,660 - US$2,213
€2,032
ca. US$2,249

Beschreibung: Doll, Anton 1826 München - 1887 ebenda Ausfluss des Staffelsees bei Uffing L. u. signiert und Ortsbezeichnung München. Verso auf altem Etikett mit Künstlernamen und Titel bez. Öl auf Holz. 14,5 x 23 cm. Rahmen. In einer breiten Palette grau-brauner Nuancen schildert Anton Doll die winterliche Szene. Farbige Akzente setzt er bei den miniaturartigen Staffagefiguren und an der Bauernhausfassade, so dass eine ausgewogene und dennoch pointierte Komposition dieses traditionellen Sujets entsteht. Signatur-Bez-Vorne: L. u. signiert und Ortsbezeichnung München Signatur-Bez-Recto: Verso auf altem Etikett mit Künstlernamen und Titel bez Technik: Öl Träger: auf Holz Maße: 14,5 x 23 cm Rahmen: Rahmen .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

6 Jul 2016
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

6 Jul 2016
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055