Auction archive: Lot number 355

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€800
ca. US$907

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€800
ca. US$907

Besler, Basilius. "Leucoium pleno flore album sanguineis maculis signatum. Leucoium purpureum variegatum flore pleno. Leucoium pleno flore album purpureis maculis signatum." Kolorierter Kupferstich nach Beslers "Hortus Eystettensis" (1613). Plattengröße: 47,5 x 40 cm. Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste gerahmt. 76 x 65,5 cm. Eichstätt und Nürnberg, Basilius Besler, um 1750. Vgl. Stafleu S.33. Nissen 158. Pritzel. – Prächtiger, handkolorierter Originaldruck aus dem Pflanzenbuch "Hortus Eystettensis", vermutlich aus der Ausgabe von 1750 (die erste Ausgabe erschien 1613), des Nürnberger Apothekers und Botanikers Basilius Besler (1561-1629). Besler selbst betrieb die Apotheke „Zum Marienbild“ in Nürnberg und hatte einen eigenen botanischen Garten sowie ein Naturalienkabinett. Das vorliegende Blatt illustriert das purpurfarbene Leucoium in unterschiedlichen Wachstumsstadien und Farbmustern. – Kraftvoller Druck in leuchtendem Kolorit, von einer Platte gedruckt. Mit feinem, teils etwas unregelmäßigem Plattenton und minimalen Knickspuren am linken Rand. In prächtig goldleuchtender Holzprofilleiste gerahmt. Nicht ausgerahmt.

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025