Bettler mit Drehleier Auf gehöhtem Felssockel sitzender Musikant mit locker übereinander geschlagenen Beinen in weißem Hemd über offen getragener, roter Jacke mit gelbem Innenfutter sowie grasgrüner, zerschlissener Kniebundhose. Das schulterlange, braune Haar von einem schwarzen Hut mit gelbem Band bedeckt. Mit beiden Händen eine Drehleier spielend. Auf demRücken, einen weichen, dunkelbraunen Ledersack am Gurt tragend. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler, um 1736. Minim. best./rest.; H. 12 cm. Vgl. Jedding, Kat. Meissener Porzellan in Privatbesitz, Museum Kunst und Gewerbe Hamburg, Abb. 222; Slg. Syz, Nr. 276; Adams, S. 55, Slg. Gustav von Klemperer, Dresden, 1928, Nr. 654; Wadsworth Atheneum, Hartfort, Inv.-Nr. 1917.1388. A porcelain figure of a beggar with a hurdy-curdy modelled by J. J. Kaendler. Minor chipped/restored. Meissen. Um 1736 - 1740.