BEUYS, JOSEPH 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf Titel: "Zwei Aktricen". Datierung: 1958. Technik: Bleistift auf Papier. 27 x 18cm. Montierung: Auf Rückkarton montiert. Maße: 79,5 x 51,5cm. Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt unten links auf Rückkarton: Joseph Beuys 1958 Zwei Aktricen. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: - Privatsammlung (direkt vom Künstler) - Christies, Amsterdam, 4.11.2014, Los 71 Der zarte Strich, der typisch für Beuys zeichnerisches Werk ist, ist auch in der uns vorliegenden Arbeit unverkennbar. Der skizzenhafte Charakter der Zeichnung, der wie der Vorläufer einer Studie anmutet, offenbart dem Betrachter die Arbeitsweise Beuys'. Mit schnell, aber grazil geschwungenen Linien umreißt der Künstler hier die Silhouette von zwei Schauspielerinnen. Der Frauenakt ist ein Motiv, welches Beuys in seinen Zeichnungen häufiger aufgegriffen hat. 1958 entstanden, ist diese Zeichnung noch vor den von Beuys als "Partituren" bezeichneten zeichnerischen Arbeiten einzuordnen. In der Zeichnung bietet sich dem Betrachter nicht nur ein tiefer Einblick in die Arbeitsweise Beuys, sondern gleichzeitig auch in die Wahrnehmung des Fluxus-Künstlers. Die Zeichnung der "Zwei Aktricen" ermöglicht dem Betrachter beispielhaft einen direkten Zugang zu Beuys' künstlerischem Werk.