Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Rose für Demokratie. 1972. Messzylinder aus Glas mit Schriftzug. 36 x Ø 9,5cm. Handschriftlich bezeichnet, nummeriert und signiert auf beiliegendem Zertifikat: Rose 306, Joseph Beuys Drüber gewidmet. Sowie gestempelt: Hauptstrom. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 306.
Zustand:
Messzylinder in sehr gutem Zustand. Zertifikat mit leichten Knickspuren.
Aus einer unlimitierten Auflagenhöhe.
Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 71.
Beuys, Joseph
Rose für Demokratie. 1972. Glass measuring cylinder with lettering36 x Ø 9,5cm. Inscribed by hand, numbered and signed on enclosed certificate: Rose 306, Joseph Beuys Above this dedicated. As well as stamped: Hauptstrom. Edition Staeck, Heidelberg (publisher). Number 306.
Condition:
Measuring cylinder in very good condition. Certificate with slight creases.
From an unlimited edition.
Literature:
und Druckgraphik, Munich 1992 (7th edition), cat. rais. no. 71.
Beuys, Joseph
Zustand:
Literatur:
Beuys, Joseph
Condition:
From an unlimited edition.
Literature: