Beweinung Christi Venetien-Tirol, um 1550. Polychrome Hinterglasmalerei mit Églomisé, Glastafel im Streichverfahren hergestellt. Rest. Ca. 22 x 19,5 cm. Ersatzrahmen. Seitengleiche Darstellung der Beweinung Christi nach einem 1516 datierten Kupferstich von Agostino Veneziano (um 1490 - 1540). Vgl. Wolfgang Steiner, Verborgene Schätze - Tiroler Hinterglasmalerei 1550-1850, Nr. 17, 17a und 18: zwei vergleichbare Auferstehungsszenen sowie die graphische Vorlage.