BIBESCO, Princesse. Alexandre Asiatique . Paris : Marcelle Lesage, 1927. In-4 (299 x 245 mm). Reliure à la hollandaise de plein parchemin crème, la doublure du premier plat incrustée d'un cuivre ayant servi à l'illustration de la couverture de l'ouvrage. Doublures et gardes de vélin crème. Couverture illustrée conservée (Louise Pinard). ILLUSTRATIONS : 13 pointes sèches de Léon TOUBLANC, dont une pour la couverture. Tirage limité à 325 exemplaires mis dans le commerce, plus quelques-uns réservés aux auteurs. EXEMPLAIRE UNIQUE, non prévu au justificatif et tiré sur papier Japon ancien, contenant : - une quarantaine de DESSINS ORIGINAUX de Léon Toublanc, projets pour les illustrations, encre de Chine et mine de plomb sur papier de différents formats, - une partie des épreuves corrigées, avec la mise en place des illustrations, - une suite des premiers états des gravures, très souvent en plusieurs exemplaires, - trois suites sur papier d'Arches des états définitifs. - un cuivre ayant servi à l'illustration de la couverture, Très bel exemplaire.