Auction archive: Lot number 24

€180
ca. US$258

€180
ca. US$258

BIBLE. La Saincte Bible, contena(n)t le Vieil & Nouvau Testament. Traduicte de latin en françois par les théologiens de l'Université de Louvain. Lyon, Thibaud Ancelin, 1609. In-8, basane brune, encadrement de double filets à froid formant perspective avec fleurons aux motifs stylisés au centre, dos orné de filets à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque) INTÉRESSANTE édition française d'après la Polyglotte de Christophe Plantin parue en 1569-1573. Cette version collégiale des théologiens de la faculté de Louvain est enrichie des savantes tables rédigées par le père Jean Harlemius (vers 1537-1578), de la même université, qui en donna la première édition chez Plantin en 1571. L'illustration comprend un superbe titre-frontispice gravé en taille-douce et de très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, y compris les Actes des Apostres, présentant quelques illustrations. Sans le dernier feuillet blanc du Nouveau Testament. Petits trous marginaux touchant le sujet du titre-frontispice. Déchirures marginales restaurées à plusieurs feuillets avec quelques manques sans gravité touchant en partie le texte (I, 495-496 ; II, 21-22, 33-36 et dernier feuillet). Taches éparses. Trois feuillets doublés : II, 33-34, 47-48 et dernier feuillet. Gardes renouvelées. Craquelures à la reliure. Reliure déboîtée, doublée et restaurée.

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930