Auction archive: Lot number 29

[BIBLE] Le Cantique des Cantiques.

€700 - €900
ca. US$830 - US$1,067
€1,137
ca. US$1,348

€700 - €900
ca. US$830 - US$1,067
€1,137
ca. US$1,348

[BIBLE] Le Cantique des Cantiques. [Paris], Fernand Hazan, [1949]. In-4 (30,4 x 20 cm), box ivoire, rectangles de papier brun découpé (pochoirs originaux des années 20), collés sur les plats avec filets verticaux à l'œser brun, petits motifs quadrillés à l'œser brun en tête et pied des plats, dos lisse avec auteur, titre et date à l'œser brun, non rogné, doublures de box ivoire orné de petits motifs quadrillés et de tirets à l'œser brun, gardes de peau velours brun foncé, couvertures et dos conservés, étui (Sánchez-Álamo, 2008 - S. Gangloff doreur). 83 p., [4] ff. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 37 COMPOSITIONS D'ANDRÉ MARTY GRAVÉES SUR BOIS PAR G. ANGIOLINI. Tirage limité à 612 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des 50 (n° LIX), accompagnés d'une suite des gravures en couleurs. Exemplaire entièrement monté sur onglets. Quelques piqûres et petites rousseurs.

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020