Auction archive: Lot number 18

€450
ca. US$583

€450
ca. US$583

BIBLE. PENTATEUQUE. Hebraicus Pentateuchus latinus plane que nouus post omnes hactenus æditiones euulgatus achebraicæ veritati quoad eius fieri potuit, conformatus. Venetiis, ex officina Iustinianea, 1551. Petit in-4, veau fauve, double filet doré en encadrement, premier plat du XVIIIe siècle, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque) Brunet, IV, 482. Première édition rare de la Bible de Giustiniani, offrant sur deux colonnes le texte hébraïque et sa traduction latine annotée par Sébastien Münster, extrait de l'édition de Bâle de 1546. Joli encadrement gravé sur bois en page de titre, et marque de l'imprimeur au verso du dernier feuillet. Reliure abîmée. Le premier plat d'origine, manquant, a été remplacé à la fin du XVIIIe siècle par un plat couvert de papier marbré. Coutures apparentes, coiffes arasées, charnière du second plat en partie fendue, coins émoussés. Tache rousse en marge des 8 premiers feuillets.

31 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930