Auction archive: Lot number 160

(Bible) - [ TESTU, Jacques].- Stances chrestiennes sur divers passages de l’Escriture sainte et des Pères. Paris, Denys Thierry; Claude Barbin, 1669.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€200 - €250
ca. US$236 - US$295

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€200 - €250
ca. US$236 - US$295

In-8° : [8]-134-[10] pp (taches d'encre marginales pp. 4-7). Relié par Schavye : demi-veau vert maroquiné à coins, dos fleuronné doré à nerfs, plats de papier marbré (coins lég. émoussés, dos et coupes lég. frottés, garde sup. presque détachée, non rogné). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de poésie religieuse donnant un motto en latin, tiré de la bible ou d'un Père de l'Église, suivi d'un poème en français. Typographie soignée avec bandeaux variés en haut des pages et culs-de-lampe. La collection se termine par une prière et 8 sonnets. Testu fut l'aumônier et le prédicateur ordinaire de Louis XIV. # Barbier IV-563. Provenance : baron Paul de la Villestreux (monogramme en queue du dos, annotations sur la garde, # catalogue Villestreux, p. 130 n° 1); cachet non identifié sur le titre.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332