Auction archive: Lot number 104-36

Biblia germanica.

Auktion 104
4 May 2018 - 5 May 2018
€300
ca. US$358
€190
ca. US$227

Biblia germanica.

Auktion 104
4 May 2018 - 5 May 2018
€300
ca. US$358
€190
ca. US$227

Biblia Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verteutschet durch M. Luther. Hrsg. von J. Morgenweg. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Holle 1708. Mit 2 (davon 1 dplblgr.) Front., 1 gefalt. Kupferkte. u. 25 halbseitig. Kupfer (davon 2 Ktn.) (jeweils mit Begleittext). 5 Bl., 646 S., 1 Bl., S. 739-1171, 152 S., S. (161)-202; 4 Bl., 372 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Monogr. u. Dat. a. Vdeckel u. 2 Schließen sowie Goldschn. (Stärker berieb., Kap. beschäd., Rckn. mit kl. Fehlstellen). Schröder V, 388, 6. Vgl. Slg. Böhme 457. Nicht bei Darlow/Moule. - Erste der beiden von Morgenweg herausgebrachten Bibelausgaben. - Joachim Morgenweg (1666-1730) war lange Zeit Pastor am Waisenhaus in Hamburg. "Er war ein gelehrter Mann, hatte eine ausgezeichnete Bibliothek... Einen Hauptantheil hatte er an der Herausgabe des neuen Hamburgischen Gesangbuchs" (Schröder). - Die halbseit. Kupfer stammen von dem Leipziger Kupferstecher Martin Bernigeroth d. Ä. (1670-1733). - Komplett. Einige Seiten mit hinterlegten Ausrissen (tls. mit geringem Textverlust), vord. Front. gelockert, leicht gebräunt, tls. gering fl. Mit Anstreichungen im Text u. vereinzelt Marginalen.

4 May 2018 - 5 May 2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

4 May 2018 - 5 May 2018
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216