Biblia, das ist: Die Gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verteutschet durch M. Luther... Hrsg. durch F.Battier u. Th. Gernler... Neue Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, Thurneysen 1767. Fol. Mit 10 großen Holzschn. auf nn. Bl. 16 Bl., 688 S.; 120 S.; 2 Bl., 280 S. Läd. Hldr. d. 19. Jhts. (Gelenke, Ecken u. Kap. mit Einrissen, tls. beschabt u. best.). Lüthi 16. - Die Holzschnitte zeigen Arche, Turm zu Babel, Bundeslade, Moloch, Salomons Tempel, Priestertrachten etc. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Einige kl. Randeinrisse. Gegen Ende kl. Wurmspuren.