Auction archive: Lot number 224

BIBLIA LATINA – BIBLIA,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€500
ca. US$553
€300
ca. US$332

BIBLIA LATINA – BIBLIA,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€500
ca. US$553
€300
ca. US$332

ad vetustissima exemplaria nunc recens castigata. Venedig, G. Polo, 1587. 4º. Mit breiter Holzschnitt-Titelbordüre und zahlr. Textholzschnitten. 12 Bl., 1126 S. Späteres Ldr. über Holzdeckeln mit Schließe und dreiseit. Goldschnitt (die zweite Schließe defekt, berieben, Vorderdeckel mit Schnittspuren, Kapitale lädiert). (163)
BSWL D 921. EDIT 16 CNCE 5801. Adams B 1093. – Nicht im STC und bei Darlow/Moule. – Reich illustriert. Titeleinfassung und Holzschnitte wie in der 1578 aufgelegten Bibel von Alessandro Griffio, jedoch andere Zier – und Bildinitialen zu Beginn fast jedes Kapitels. – Jahreszahl auf dem Titel handschriftlich in 1588 geändert, drei Bl. teils tiefer eingerissen, etwas gebräunt und fleckig, letzte Blätter mit kleinem Wasserrand.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088