Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
was auctioned on: 12 December 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  n. a.
Lot number 11, Views: 8

BIBLIA LATINA. S.l.n.n. [Lyon, Matthias Huss], 1483. In-folio de [521] ff. sur [522], sign. a–y10 A–L10 M–R8 S–Z10 aa–dd10 ee8 1-312, basane mouchetée, filet doré en encadrement, dos orné de filets dorés, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Précieuse bible incunable lyonnaise, d'une très grande rareté. Publiée en 1483 par Matthias Huss, qui avait succédé l'année précédente à son parent Martin Huss, originaire comme lui de la région de Bottwar dans le Wurtemberg, elle est imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes, à l'exception des 36 derniers feuillets, qui contiennent un dictionnaire des termes hébraïques (Interpretationes Hebraicorum nominum) typographié sur trois colonnes. Exemplaire entièrement rubriqué en bleu, rouge et jaune, avec les grandes initiales peintes en bleu et rouge et les moyennes en une seule couleur. Notice et ex-dono manuscrits de la main de Jean-François Duguer datés de 1711 sur la première garde et en haut de la page portant la souscription.Sans le premier feuillet blanc (a1) ; mouillure en tête du volume, titre courant rongé aux premiers feuillets, petites déchirures ou mangeures marginales, sans atteinte au texte, dans les cahiers a, Z, aa-bb et 1-3. Légères épidermures à la reliure. ISTC, ib00576000 (22 ex. cités, dont 11 incomplets) – Goff, B576 (2 ex. cités) – C, 1027 – Pell, 2313-2314 – CIBN, B-407 – GW, 4251 – Delaveau & Hillard, 728.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
Date of the auction: 12 Dec 2018
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930