Auction Pricedatabase

Auction: Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018
was auctioned on: 11 December 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Biblia latina

Archive
Estimate: €700 - €800
ca. US$797 - US$911
Price realised:  €1,769
ca. US$2,015
Lot number 26, Views: 59

Biblia latina Venise, Paganini, 1497 Petit et fort in-8 (17,3 x 11,2 cm) de [1226] p. sur [514] f., (A10, a-mm8, nn10, pp-F8, 1-48, 56), parchemin souple, dos lisse, titre à l'encre (reliure moderne) Réédition de la Bible par Paganini sur la base de son édition de 1492, augmentée des premières tables alphabétiques de la Bible, du franciscain Gabriele Bruno, elles aussi imprimées à Venise mais dans un couvent de frères mineurs en 1490, d'un table manuscrite à l'encre et des «Interpretationes Nominum Hebraicorum ». Impression en caractères gothiques, 54 lignes sur 2 colonnes, l'incipit est imprimé en rouge, le premier feuillet comporte un bois gravé représentant Saint Pierre entouré de la légende « Tu es Petrus ». Importantes mouillures en début et fin de volume, taches et rousseurs, galeries de ver, frontispice collé au dos du premier feuillet de table

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018
Date of the auction: 11 Dec 2018
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020