Auction archive: Lot number 1249

Biblia polyglotta. - Biblia sacra graece, latine & germanice. Hamburg 1596.

Katalog 167
25 Mar 2022 - 26 Mar 2022
€1,500
ca. US$1,649

Katalog 167
25 Mar 2022 - 26 Mar 2022
€1,500
ca. US$1,649

Biblia polyglotta. - [Sacr. Bibliorum quadrilinguium tomus secundus trilinguis, librorum Veteris et Novi Testamenti]. Biblia Sacra Graece, Latine & Germanice. N. Testamenti pars prima / pars secunda. 2 Tle. in 1 Bd. Hamburg: J. Lucius 1596. 37,5 x 23,3 cm. Mit Kupfertitel, 2 ganzseit. Wappenkupfern und 34 Texthz. von Jakob Morer. 2 Bll. (inkl. Kpf.-Titel), 205 num. Bll.; 153 num. Bll. Neues Ldr. mit Blindprägung, Kantenbeschlägen und Schließen im Stil d. Zt. (Vorsätze und erste 10 Bll. stellenweise mit kl. restaurierten Stellen; Kupfertitel und Wappenkupfer im unteren Rand angestückt sowie einige kleine Papierrestaurationen, hs. Marginalien; insges. etwas gebräunt und mit l. Gebrauchs- bzw. Altersspuren.) VD 16 B 2569. Darlow/Moule II/1, 1425. - Das Neue Testament der dreisprachigen Bibelausgabe der sogenannten "Hamburger Polyglotte", bildet hier mit seinen beiden Teilen den 6. und 7. Teil von insgesamt 7 Teilen. Sie stellt den griechischen Text des N. T. (Septuaginta), die lateinische Übersetzung der Vulgata und des Santes Paginus (Beza, im N. T.) sowie den Luthertext (von 1545, mit den späteren Änderungen in den Paulinischen Briefen) nebeneneinander. Diese 7 Teile bilden den 'Tomus secundus' des Bibelwerks Wolders, dem die hebräische Bibleausgabe Hutters als 'Tomus primus' vorangestellt ist.

25 Mar 2022 - 26 Mar 2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

25 Mar 2022 - 26 Mar 2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526