Auction archive: Lot number 124

BIBLIOGRAPHIES] -- Charles ASSELINEAU. Bibliographie Romantique. Seconde édition, revue et très augmentée. Paris: Rouquette, 1872. Grand in-8 (273 x 180 mm.). Reliure de l'époque en demi-chagrin noisette. Illustré d'un frontispice de NANTEUIL et d'un...

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€400 - €600
ca. US$488 - US$733
€470
ca. US$574

Auction 14.09.2004
14 Sep 2004
€400 - €600
ca. US$488 - US$733
€470
ca. US$574

BIBLIOGRAPHIES] -- Charles ASSELINEAU Bibliographie Romantique. Seconde édition, revue et très augmentée. Paris: Rouquette, 1872. Grand in-8 (273 x 180 mm.). Reliure de l'époque en demi-chagrin noisette. Illustré d'un frontispice de NANTEUIL et d'une gravure de BRACQUEMOND. EXEMPLAIRE UNIQUE, IMPRIMé SUR HOLLANDE, papier non signalé au justificatif. Il est ENRICHI DE 3 LETTRES AUTOGRAPHES (ASSELINEAU, BRACQUEMOND ET POULET-MALASSIS), D'UN PORTRAIT D'ASSELINEAU SUR CHINE PAR FLAMENG, D'UN PORTRAIT PAR BRACQUEMOND, DE 10 FUMéS SUR CHINE ET D'UN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE D'AUGUSTE MAQUET. --Jules BRIVOIS. Guide l'Amateur. Bibliographie des Ouvrages du XIX e siècle. Paris: Rouquette, 1883. Grand in-8 (250 x 155 mm.). Reliure en demi-chagrin rouge, (frottée). Un des 50 exemplaires sur Hollande, contrairement à l'indication au justificatif qui indique qu'il s'agissait d'un des 900 exemplaires sur papier vergé. Sont joints 15 fascicules brochés du Bulletin du Bibliophile .-- DELTEIL. Manuel de l'Amateur d'Estampes des XIX e et XX e siècles (1804-1924). Paris: Dorbon, 1925. 2 vol. grand in-8 (250 x 155 mm.). Reliures de l'éditeur. Nombreuses planches hors texte. (Sans les deux volumes de planches.) [ On joint :] -- Arsène ALEXANDRE. L'Art du Rire et de la Caricature. Paris: Ancienne Maison Quantin, s.d. In-4. --DAYOT. Les Maîtres de la Caricature Française. Paris: Quantin, s.d. In-4. Cartonnage original illustré. --CHAMPFLEURY. Histoire de la Caricature. Seconde édition augmentée. Paris: Dentu, s.d. 4 vol. in-12. Reliures de l'époque en demi-maroquin havane. - Les Vignettes Romantiques. Histoire de la litérature et de l'Art 1825-1840. Paris: Dentu, 1883. In-4. Demi-chagrin. --Collection de 17 catalogues d'exposition ou de ventes publiques de la période romantique. Lot vendu en l'état. (43)

14 Sep 2004
Christie's
Paris

14 Sep 2004
Christie's
Paris