(Bibliophilie, Imprimerie) - Histoire du livre et de l’imprimerie en Belgique. Des origines à nos jours. Bruxelles, Musée du livre, 1923 [- (1934)]. 6 parties en 2 vol. in-4°; ; ill. in et hors texte, certaines en couleurs (tables des matières reliées en t. du vol. II). Rel. de l'époque : plein daim brun clair, plats sup. ornés d'un fer doré figurant un cygne avec un écu armorié, dos à nerfs, t. dorées sur marbrures. couv. cons. Sous étuis. ÉDITION ORIGINALE.