Biblioteca Borghese. Catalogue de la bibliothèque de s.e.d. Paolo Borghese...Premiere [-seconde] partie. Rome: Vincenzo Menozzi, 1892-1893. Due volumi in-4° (mm 250x163). Brossura editoriale a stampa (II parte); legatura moderna in mezza tela, carta decorata ai piatti (I parte). La prima parte comprende una tavola ripiegata. La Première partie include 620 descrizioni, mentre la Seconde partie - che è il catalogo di vendita all'asta della biblioteca del principe di Sulmona svoltasi nel febbraio del 1893 - contiene 2568 lotti. "Il più bel catalogo di vendita che sia stato... pubblicato in Italia" (Ottino-Fumagalli, II, 6180). Two volumes, 4° (250x163 mm). Publisher's wrappers (II part); modern half cloth, decorated covers (I part). The first part includes one folded plate. The Première partie includes 620 descriptions, while the Seconde partie - which is the auction sale catalogue of Prince of Sulmona private library, occurred in February 1893 - includes 2,568 lots.