Auction archive: Lot number 308

BIBLIOTHEQUE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE

€6,000 - €10,000
ca. US$8,196 - US$13,660
€15,000
ca. US$20,491

€6,000 - €10,000
ca. US$8,196 - US$13,660
€15,000
ca. US$20,491

TRAVAIL RUSSE DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE
BIBLIOTHEQUE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE TRAVAIL RUSSE DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade décorée de croisillons centrés de mascarons ouvrant en partie haute et partie basse par deux vantaux décorés de croisillons révélant respectivement cinq et une étagères, surmonté d'un fronton bretté, la corniche à motif de triglyphes et de mascarons concentriques, les montants à pan coupé et cannelé, reposant sur une plinthe ajourée Hauteur: 245,5 cm. (96¾ in.) ; Largeur: 119,7 cm. (47¼ in.) ; Profondeur: 49,5 cm. (19½ in.)

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45