BIBLIOTHEQUE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
TRAVAIL RUSSE DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE
BIBLIOTHEQUE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE TRAVAIL RUSSE DE LA PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade décorée de croisillons centrés de mascarons ouvrant en partie haute et partie basse par deux vantaux décorés de croisillons révélant respectivement cinq et une étagères, surmonté d'un fronton bretté, la corniche à motif de triglyphes et de mascarons concentriques, les montants à pan coupé et cannelé, reposant sur une plinthe ajourée Hauteur: 245,5 cm. (96¾ in.) ; Largeur: 119,7 cm. (47¼ in.) ; Profondeur: 49,5 cm. (19½ in.)