BIBLIOTHÈQUE DU ROI VICTOR-EMMANUEL III D'ITALIE. TADDEI Pietro (XXe). L'Archivista, Milano, Editore-Libraio della Real casa, 1906. Petit in-8°, dorée sur tranches, reliure d'époque en vélin ivoire ornée de trois filets dorés et frappée au centre du premier plat des grandes armes de Savoie sous couronne royale en or, dos lisse orné à motifs géométriques, titre en lettres d'or, agrémenté de douze tableaux relatifs à l'organisation et la présentation d'archives, avec l'ex-libris de la bibliothèque du roi Victor-Emmanuel III d'Italie (1869-1946), bon état.