BIBLIOTHÈQUE DU ROI VICTOR-EMMANUEL III D'ITALIE. SCARTAZZINI Giovanni Andrea (1837-1901). Enciclopedia Dantesca, Milan, 1896. In-12°, volumes 1 et 2, reliure d'époque signée Ulrico Hoepli ornée au petit fer et timbrée de la couronne royale italienne or, dos lisse orné, titre en lettres d'or, avec l'ex-libris de la bibliothèque privée de Victor-Emmanuel III, roi d'Italie (1869-1946). Usure du temps mais bon état général.