BIBLIOTHÈQUE DU ROI VICTOR-EMMANUEL III D'ITALIE. GUERIN Victor. La Terre Sainte, son histoire, ses souvenirs, ses sites, ses monuments, Paris, Plon, 1882, deux volumes, grand in-folio, reliure en percaline rouge, dorées sur tranches, nombreuses illustrations N&B, texte en français, avec l'ex-libris de la bibliothèque privée de Victor-Emmanuel III, roi d'Italie (1869-1946) et cachet au chiffre de la reine Hélène d'Italie. Usures du temps.