Bibliothèque en noyer mouluré et sculpté au fronton de cygnes et de feuillages, incrusté de plaques de marbre vert. Elle ouvre par deux portes pleines encadrées de colonnes demi-détachées et deux portes vitrées. Pieds miche. On joint un lit à une place en noyer mouluré et sculpté de bouquets de fleurs (recoupé) Style Henri II