BICHAT (Xavier) : Traité des membranes en général et de diverses membranes en particulier. Paris, Richard, Caille et Ravier, Paris, An VIII [1800)]. Un volume. 12 par 20 cm. [2]-326 pages. Basane fauve racinée d'époque, dos long orné de petits fers et de larges roulettes dorés, pièce de titre rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées. Petites épidermures sur les plats, et une en haut du dos (défauts mineurs). Ex-libris de Jean-Remy-« Isidore Chabaud » (1793-1840), médecin de l'Hôtel-Dieu de Reims, mort de l'épidémie du typhus. Edition originale, rare, de ce livre important dans l'histoire de la médecine, dans une belle reliure décorée dans le goût de l'époque. Pour collectionneur.