Auction archive: Lot number 126

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€200 - €300
ca. US$241 - US$362

LIVRES CATALOGUES
6 Mar 2021
€200 - €300
ca. US$241 - US$362

BICHAT (Xavier) : Traité des membranes en général et de diverses membranes en particulier. Paris, Richard, Caille et Ravier, Paris, An VIII [1800)]. Un volume. 12 par 20 cm. [2]-326 pages. Basane fauve racinée d'époque, dos long orné de petits fers et de larges roulettes dorés, pièce de titre rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées. Petites épidermures sur les plats, et une en haut du dos (défauts mineurs). Ex-libris de Jean-Remy-« Isidore Chabaud » (1793-1840), médecin de l'Hôtel-Dieu de Reims, mort de l'épidémie du typhus. Edition originale, rare, de ce livre important dans l'histoire de la médecine, dans une belle reliure décorée dans le goût de l'époque. Pour collectionneur.

6 Mar 2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

6 Mar 2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20